Парники и теплицы из поликарбоната от производителя

+7 (812) 988-49-15

+7 (812) 988-39-38

info@teplicaspb.ru

3 способа обеззараживания почвы в теплице

Полезные статьи


16.02.2023

Земля в теплице используется с ранней весны до поздней осени или круглый год. От интенсивных нагрузок она может стать менее плодородной. Также в почве могут появиться бактерии, из-за которых начнут болеть саженцы. 

Чтобы этого не случилось, важно вовремя обеззараживать землю в теплице. В статье расскажем, как это сделать 3 способами. 

Агротехнический способ

У разных культур свои условия выращивания. Например, огурцам нужна высокая температура и влажность. Но такие же условия благоприятны для развития грибка, который сложно вывести из теплицы. Решение: в следующий сезон высадить в ту же теплицу помидоры. Им не нужна большая влажность, поэтому грибок перестанет развиваться. 

Эксперты советуют ставить на участке 3–4 небольших теплицы, а не одну огромную, и чередовать посадки каждый сезон. Это повысит урожайность и позволит каждому растению развиваться в необходимых для него условиях.

Биологический способ

В него входят методы естественного оздоровления почвы под воздействием природных факторов.

  • Пропаривание и промораживание почвы. 

  • Обработка препаратами, содержащими полезные бактерии: «Бактофит», «Байкал» и др.

  • Своевременная смена почвы в теплице с использованием компоста.

Химический способ

Бывают случаи, когда избавить землю от вредных бактерий могут только химические средства: хлорная известь, формалин, медный купорос и др. Но они уничтожают все живое в земле. После обработки придется заново заселять почву полезными микроорганизмами. 

Также важно не занести патогены в теплицу при посадке. Для обеззараживания замочите семена в растворе марганцовки или мыльной воде (используйте только хозяйственное мыло).


Возврат к списку