Парники и теплицы из поликарбоната от производителя

+7 (812) 988-49-15

+7 (812) 988-39-38

info@teplicaspb.ru

Фундамент для теплицы из бруса своими руками

Полезные статьи


11.03.2023

Оценка состояния грунта и выбор основания

Перед тем как приступить к строительству фундамента для теплицы, важно оценить состояние грунта на участке и выбрать подходящий тип основания. Оптимальным вариантом является ровный, утрамбованный грунт, либо песчано-глинистый слой. Если грунт на участке не соответствует этим требованиям, то необходимо провести его подготовку, удалив органические остатки, камни и прочие препятствия.

Базовые параметры

После оценки состояния грунта, определите базовые параметры для фундамента теплицы. Они включают глубину заложения фундаментного бруса, его ширину и длину. Обычно, глубина заложения составляет 30-40 см, ширина – 10-15 см, а длина – на 10-15 см больше ширины теплицы.

Работа с балками

Для фундамента теплицы можно использовать брус размером 100х100 мм или 150х150 мм. При работе с брусом необходимо провести обработку антисептиком, чтобы защитить его от гниения и воздействия влаги. Для этого нанесите антисептик на всю поверхность бруса, включая концы и места соединения.

Изготовление рамы

После обработки бруса антисептиком, приступайте к изготовлению рамы фундамента. Соедините бруса в прямоугольную форму, используя стяжные элементы, такие как саморезы или металлические уголки. Обратите внимание на правильность установки углов и проверьте горизонтальность рамы с помощью уровня.

Ростверк

После изготовления рамы установите ростверк – горизонтальные бруски, расположенные на раме перпендикулярно продольным брускам. Ростверк служит для равномерного распределения нагрузки на фундамент и предотвращения его провисания. Расстояние между ростверками должно быть около 50-60 см.

Комбинированная конструкция

Для более прочного и устойчивого фундамента теплицы, можно использовать комбинированную конструкцию, сочетающую в себе бетонные столбы и деревянный брус. Для этого необходимо вырыть траншеи под бетонные столбы на определенном расстоянии друг от друга, в соответствии с размерами теплицы. Глубина траншеи должна быть не менее 50 см, а ширина – около 20 см.

Подготовка площадки

Перед установкой фундамента необходимо подготовить площадку под теплицу. Уровень грунта должен быть ровным, утрамбованным и освобожденным от органических остатков. Если необходимо, можно установить геотекстиль или пленку на дно траншеи, чтобы предотвратить проникновение сорняков и влаги в фундамент.

Монтаж рамы в траншею

После подготовки площадки, установите раму фундамента в траншею. При этом, убедитесь, что рама горизонтальна и правильно ориентирована по размерам теплицы. Затем, установите бетонные столбы в траншею, расположенные между деревянными брусками рамы. Оптимальное расстояние между столбами составляет около 150 см. Заполните траншею бетоном, уровняя его поверхность.

Завершение монтажа

После установки бетонных столбов и застывания бетона, закрепите раму фундамента на столбах с помощью металлических уголков или других крепежных элементов. Убедитесь, что рама стабильно закреплена и не имеет провисаний.

Далее, можно продолжить строительство теплицы, устанавливая на фундаменте необходимые опоры, стойки, дуги и другие элементы конструкции. Важно следить за точностью установки и горизонтальностью всех элементов, чтобы обеспечить стабильность и долговечность теплицы.

В заключение, строительство фундамента для теплицы из бруса своими руками – это ответственный и важный этап, определяющий прочность и долговечность всей конструкции. Следуйте инструкциям, правильно оценивайте состояние грунта, выбирайте подходящий тип фундамента в зависимости от размеров и особенностей теплицы, правильно работайте с балками и рамой, устанавливайте ростверк и, при необходимости, используйте комбинированную конструкцию с бетонными столбами. Тщательно подготавливайте площадку и устанавливайте фундамент строго в соответствии с проектом. Правильное выполнение всех этапов строительства фундамента обеспечит прочность, устойчивость и долговечность вашей теплицы из бруса, и она будет служить вам надежно и эффективно на протяжении многих лет.


Возврат к списку