Парники и теплицы из поликарбоната от производителя

+7 (812) 988-49-15

+7 (812) 988-39-38

info@teplicaspb.ru

Как правильно выращивать укроп в теплице

Полезные статьи


24.01.2023

Ароматный укроп мы добавляем в супы, салаты и вторые блюда. Он делает еду оригинальной на вкус (благодаря эфирным маслам) и дает пользу ― в укропе содержится в 2 раза больше витамина С, чем в лимоне. Чтобы радовать себя свежей зеленью не только летом, попробуйте выращивать укроп в теплице.

Правила посадки 

Семена укропа перед посадкой обезжиривают ― замачивают в растворе марганцовки, а потом промывают. Землю тоже готовят заранее: выравнивают и увлажняют. Укроп хорошо растет в почве с нейтральной кислотностью. Ее перемешивают с минеральными удобрениями и перегноем, делая более питательной. Зимой посадка идет не в мерзлую почву, а в специальные ящики с землей и отверстиями для оттока воды.

Чтобы получить богатый урожай, нужно:

  • в холодное время года высаживать семена не глубже, чем на 1–2 см;

  • через 2–3 недели после первой посадки засеять семена повторно;

  • постоянно увлажнять и рыхлить почву.

Условия выращивания 

  1. Поливать укроп только теплой водой.
  2. Давать достаточно света. Зимой поможет искусственное освещение.
  3. Поддерживать температуру. При минусе укроп вянет, поэтому надо продумать обогрев теплицы. Чтобы тепло не выходило ночью, ее можно закрыть укрывным материалом.
  4. Регулярно подкармливать: укроп растет быстро.

Урожай семян собирают, когда зонтики укропа становятся сухими. Тогда их связывают в пучки и развешивают соцветиями вниз.

Выращивание укропа в теплице может стать бизнесом. На свежую зелень постоянный спрос, и, если научиться выращивать укроп правильно, можно зарабатывать на этом круглый год. На старте не требуется больших вложений: достаточно теплицы в собственном огороде.


Возврат к списку