Парники и теплицы из поликарбоната от производителя

+7 (812) 988-49-15

+7 (812) 988-39-38

info@teplicaspb.ru

Малина круглый год: высаживаем в теплице

Полезные статьи


07.01.2023

Малина ― вкусная и богатая витаминами ягода. Но мы едим ее свежей только летом, хотя можно собирать урожай круглый год. Для этого надо посадить в теплице ремонтантный сорт.

Подготовка теплицы и почвы

Выбор теплицы для выращивания малины зависит от цели.

  • Для посадок только в теплое время года достаточно будет натянуть пленку или поликарбонат на деревянный или металлический каркас.
  • Для выращивания малины круглый год потребуется специальное помещение с фундаментом, плотными стенами, освещением и отоплением.

Чтобы малина получала питание, грунт в теплице удобряют (чаще всего навозом). Благоприятная почва для выращивания ягоды ― микс торфа, земли, минерала вермикулита и речного песка. Важны пропорции: первые три ингредиента берут поровну, а песка вполовину меньше.

Посадка и уход

Для круглогодичного урожая первую партию ремонтантного сорта малины высаживают в декабре. Теплицу перед этим обязательно обогревают. Ягоды появляются примерно через 2 месяца. После сбора урожая кусты обрезают и подвязывают. Следующая посадка ― в начале весны.

Как высаживать ремонтантную малину:

  1. выкопать широкие канавки глубиной примерно 25 см;
  2. отделить саженцы друг от друга не меньше, чем на 50 см;
  3. расположить корневую шейку саженца на уровне поверхности грунта;
  4. утрамбовать и полить теплой водой.

Каждую неделю кустики в теплице поливают, а почву ― рыхлят. 2 раза в месяц можно подкармливать минеральными удобрениями. Для посадки подойдут сорта: «Брянский», «Лазоревская», «Ранний сюрприз», «Бриллиантовая», «Полька», «Идеальная».

Выращивание малины в теплице ― это не только возможность круглый год наслаждаться любимой ягодой, но и способ заработать, если готовить ее на продажу.


Возврат к списку